БК «Нижний Новгород» проиграл дома московскому ЦСКА

9 апреля 2019 года, 21:04

Фото с сайта БК НН

БК «Нижний Новгород» проиграл московскому ЦСКА 9 апреля, сообщается на сайте баскетбольного клуба.

Матч Единой Лиги ВТБ состоялся в КРК «Нагорный», счет составил 89:95 в пользу гостей.

На игру против московского ЦСКА нижегородцы вышли в том же составе, что и во второй игре четвертьфинала Лиги Чемпионов против «Антверпа», то есть без своего основного разыгрывающего Кендрика Перри.

Роль плеймейкера в первой четверти Зоран Лукич отдал Георгию Жбанову, и тот разогнал свою команду до порядочной скорости. ЦСКА, как и полагается, действовал с позиции лидера и даже успел вырваться вперед на шесть очков при счете 10:16. Однако их копилка пополнялась в основном за счет точно исполненных штрафных — 11 из 11, в то время, как Дмитрий Узинский и Антон Астапкович из «НН» успели отметиться трехами.

Настоящим х-фактором отрезка стал все тот же Жбанов. Особенно эффектным получился эпизод, когда 12-й номер на ногах обыграл Семена Антонова в проходе и набрал два очка. Ближе к концу десятиминутки его сменил Крис Черапович, сходу отметившись лэй-апом. В последней атаке Артем Комолов мог свести разницу между командами до минимума, однако баззер не зашел, и счет остался 21:25.

И все же во второй четверти «Нижний» догонит ЦСКА, а поспособствует этому Крис Черапович. Он продолжал прошивать защиту армейцев проходами и добавил к ним эффектный данк с передачи Артема Комолова — 31:31, чем заставил тренера москвичей Димитриса Итудиса взять тайм-аут. Пауза совершенно точно не пошла на пользу нижегородцам. В их кольцо тут же залетела треха от Никиты Курбанова, а затем последовала серия потерь, которая быстро привела к солидному отрыву ЦСКА. Дело дошло до -12 (36:48). Но тут черно-белые подсобрали сил и выдали отрезок из семи очков подряд — особенно хороша была треха Криса, которую сассистировал Георгий Жбанов — 43:48 к большому перерыву.

Выйдя из раздевалки, ЦСКА вновь предпринял попытку оторваться. Андрей Воронцевич, наконец, пристрелялся к нижегородским кольцам после нескольких неудачных попыток, правда, положил только двухочковый. У «Нижнего» летело лучше — две капитанские трешки и еще одна от Астапковича не дали армейцам уйти далеко — 53:56. Однако хозяева раз за разом собирали пробивные фолы и давали армейцам шанс набрать три очка в одной атаке. Цели достигнут еще два дальних мяча от Бабурина и Чераповича, а Жбанов поразит кольцо данком после перехвата, но этого будет недостаточно. ЦСКА сумели организовать небольшой рывок в 5 очков, увенчав его аллей-упом от Отелло Хантера, и вынудили Владо Драгичевича совершить пятое нарушение — 63:72.

В составе из семи играющих человек дать отпор армейцам было крайне сложно, но наши парни боролись до конца. При этом Георгий Жбанов продолжал набирать очки, поднимая трибуны на ноги. В середине четверти выбыл Дмитрий Узинский, а за ним Евгений Бабурин, правда, перед уходом он успел положить три с фолом. И еще энд уан оформил Астапкович под занавес игры.