БК «НН» на выезде проиграл эстонскому клубу «Калев»

20 апреля 2019 года, 19:29

Фото с сайта БК НН

БК «Нижний Новгород» на выезде проиграл эстонскому клубу «Калев» 20 апреля, сообщается на сайте баскетбольного клуба.

Матч Единой лиги ВТБ состоялся в Таллине, счет составил 84:94 в пользу хозяев площадки.

Матч с «Калевом» нижегородцам пришлось играть без номинального первого номера, не считая молодого Тимофея Герасимова. Георгий Жбанов получил небольшую травму и вынужден был пропустить матч, хотя присутствовал с командой в Эстонии.

В его отсутствие мяч через центральную линию черно-белые переводили в буквальной смысле по очереди. В первой атаке после подбора на своем щите Владо Драгичевич отпасовал Евгению Бабурину под кольцо, а затем и самому Бабурину пришлось примерить на себя роль первого номера. Пока гости привыкали к новым взаимодействиям, игру у «Калева» взял в свои руки его лидер форвард Арнетт Моултри. Его шесть очков на старте матча разбавил партнер по команде Бранко Миркович — дважды нижегородцы оставляли его на дуге, чем он уверенно пользовался. К счастью, в защите Моултри не был так надежен, и нашим большим Драгичевичу и Хаммеру удавалось успешно центрить против него под кольцом. А когда из трехсекундный зоны свои очки набрал и Дмитрий Узинский, сравняв счет — 12:12, тренер эстонцев Дональдас Кайрис поспешил взять тайм-аут.

Как ни странно, пауза пошла на пользу гостям. Игрокам «Калева» каждый раз приходилось угадывать, кто из черно-белых возьмется за розыгрыш. В одной из таких атак они упустили Антона Астапковича — тот подобрал мяч в защите и в одиночку пробежал до кольца соперника. Но еще до этого момента Астапкович с Бабуриным, наконец, открыли счет дальним попаданиям — 15:22. Казалось, «НН» удалось захватить преимущество, однако закрепить успех не удалось. Эстонцы знали, что их оппоненты успели набрать пять командных фолов и спровоцировали еще два нарушения, уже пробивных. Рывок своих партнеров поддержал защитник Тони Ротен, заваливший мяч двухочкового достоинства под сирену — 21:22.

Неожиданный спурт хозяев под занавес отрезка не испугал нижегородцев. Командная игра в защите позволила им вернуть преимущество. После трехи от Иэна Хаммера преимущество «Нижнего» достигло максимального в первой половине +8 (26:34). И все же игра безошибочной не была: несколько промазанных штрафных отняли потенциальные очки. А затем «Калев» подтянулся за счет «энд уана», заработанного Моултри и трех бросков с линии Кистинга, который тот получил за фол Бабурина при попытке броска из-за дуги. В последней атаке нижегородцы вновь позволили «Калеву» набрать легкие очки. Еще одна потеря, на этот раз при розыгрыше мяча, привела к тому, что Моултри поставил сверху под сирену — 39:44.

После большого перерыва «Калев» решил сменить тактику и вспомнил о своих снайперах. Вторая половина открылась двумя дальними Чавона Льюса. От них нижегородцы поспешили отбиться за счет активных действий Криса Чераповича, но затем Льюис дал третий дальний, а четвертый и пятый положил Тони Ротен. На этом их счет не закончился. Шестая треха прилетела вновь от Льюиса — 61:52. Под занавес третьей четверти произошел крайне неожиданный эпизод — Зоран Лукич получил два подряд технических фола от судей и вынужден был покинуть площадку.

Без своего тренера черно-белые не бросили борьбы и сумели сократить отставание перед заключительным отрезком — 66:59.

По ходу четвертого отрезка наша команда сумела подобраться еще ближе за счет точно исполненных штрафных, но два дальних от Мирковича и Китсинга, а затем Моултри на добивании вернули преимущество эстонцам — 78:69. Исправить ситуацию в оставшееся время наша команда не смогла.